Лучшие музыкальные видео 2015 года

Лучшие музыкальные видео 2015 года


В конце года все музыкальные и многие не музыкальные издания подводят итоги, составляя топы лучших клипов. В этом году в списки главных видео года попал клип Рианны о том, как она крадет и пытает женщину в виде наказания для ее мужа. Клип Дрейка, в котором он патерналистски отчитывает свою девушку за то, что она начала ходить в клубы. Клип Сиа, который вызывает триггеры у жертв сексуального насилия. Главным клипом года почти единогласно названо видео Кендрика Ламара “Alright” против полицейского насилия, которое действительно оставило большой след в культуре, но в котором Кендрику не удалось обойтись без замены слова «женщина» на словосочетание “pretty pussy”. Я решила составить свой топ главных видео года, без сексизма, объективации, гомофобии и расизма.

Devonté Hynes and Neneh Cherry — “He She Me”

Это не просто клип, а реклама нового гендерно-нейтрального отдела Agender в универмаге Selfridges, оторваться от которой невозможно. Режиссеры — Кэтрин Фергюсон и Алекс Терви. В главной роли — трансгендерная актриса и модель Хари Неф. Хари с ее уникальной харизмой идеально подходит для видео, которое исследует тему гендерной небинарности.

Blood Orange — “Sandra’s Smile”

Видео для своего проекта Blood Orange фронтмен и композитор Дев Хайнс поставил и срежиссировал сам. 2015 год принес несколько ужасных случаев институционального расизма. Песня “Sandra’s Smile” посвящена смертям Сандры Бленд и Трейвона Мартина. В ней Дев исследует свои ощущения от смерти невинных людей от рук полицейских и реакцию общества. Клип же показывает, как несколько молодых людей свободно и радостно танцуют на улице. В мире, где для группы законопослушных людей улица становится самым опасным местом, а полицейский — главным источником этой опасности, уличный танец становится мощным антирасистским высказыванием.

Courtney Barnett — “Pedestrian At Best”

Клип для австралийской исполнительницы Кортни Барнетт снял Чарли Форд из компании OTTO. Кортни сама сыграла главную роль. Видео про грустного клоуна можно понимать как метафору быстротечности славы. Или как исследование отношения нашего общества к известным личностям, когда всеобщее обожание за доли секунды превращается в искреннюю ненависть.

The Drums — “There is Nothing Left”

Еще одно видео с неподражаемой Хари Неф в главной роли. Тут она играет обычную девушку на свидании с парнем. Кажется, что конфликт в видео очень прост, но нам приходится поломать голову над тем, что же символизирует склизкое чудовище — трансфобию, ревность, зависть? Я остановилась на метафоре сталкера, который считает себя в праве вмешиваться в жизнь людей из-за своей неразделенной любви. Режиссеры — Дэвид Ганц и Тео Кон.

Downtown Boys — “Wave Of History”

Мощное политическое высказывание художницы Фэй Орлове в форме произведения искусства. Нам перечисляют сухие статистические цифры, от которых волосы становятся дыбом. Этот клип — лучший пример того, как можно под видом развлечения заставить людей узнать информацию, которая не может не изменить их.

Ariel Pink — “Dayzed Inn Daydreams”

В главной роли снялся Рик Уайлдер — рок-музыкант, фронтмен группы Berlin Brats, которая была основана в 70-е. Режиссер Грант Сингер также снял Рика в клипах The Weeknd’а, которых здесь нет по понятной причине зашкаливающей мизогиничности артиста. Видео рассказывает о жизни маленького человека, и невероятно приятно увидеть в самом глянцевом поп-культурном жанре в главной роли не молодого, не конвенционально красивого и не гипермаскулинного мужчину. Когда-нибудь и до обычных женщин дойдет очередь, дай бог.

Lupe Fiasco — “Deliver”

Клип вышел в конце 2014 года, но альбом — в 2015. Впрочем, видео на сингл “Madonna” тоже заслуживает внимания. Режиссер Алекс Назари и Люпе Фиаско показывают на примере мальчика, к дому которого отказываются доставлять пиццу, что исключение и стигматизация группы людей — это всегда дискриминация, и она имеет самые плачевные последствия для всех.

Avicii — “For a Better Day”

Клип, который Avicii снял сам, касается темы продажи и сексуальной эксплуатации детей. Он дарит нам садистическое удовольствие от торжества справедливости, которое не дал первый сезон «Настоящего детектива». В мире, где большинство считает, что жертва всегда виновата в насилии, нам нужно иногда получить порцию глянцевого позитива. Надеемся, в 2016 что-то подобное снимут и против сексуальной эксплуатации взрослых.

Bonus

Следующие два клипа откровенно не тянут на звание лучших музыкальных видео, но я все равно хочу упомянуть их, потому что все недостатки формы с лихвой окупает богатое содержание.

“Strong Girl”

Споры о том, стоит ли считать самообъективацию больших артисток вроде Бейонсе и Бритни Спирз селф-эмпауэрментом и сексуальным освобождением, не прекращаются. Но в этот список я поместила более очевидный пример эмпауэрмента, который не влечет за собой вредные побочные эффекты вроде самообъективации и низкой самооценки у девочек-подростков. Это клип девяти африканских исполнительниц “Strong Girl” для благотворительной организации One.org, который призывает девочек поверить в себя и стремиться к своим мечтам.

Braids — “Miniskirt”

Этот клип здесь больше из-за песни, чем видеоряда. Впрочем, когда Рафаэль поет нам в лицо “But in my position I’m the slut, I’m the bitch, I’m the whore, the one you hate” сложно не услышать и не воспринять ее слова. В этой песне она рассказывает о побеге от отцаабьюзера, слатшейминге, двойных стандартах и вообще о том, как общество относится к женщинам. Не скажу, что в данном случае меня устраивает работа режиссера Кевана Фанка, все-таки материал гораздо богаче визуализации.

Подводя итоги, хочется отметить, что большинство клипмейкеров все еще мужчины. И с этим нужно что-то делать. Поп-культура имеет огромное влияние на людей, и на данный момент видеоклипы — это ее самый массовый жанр. Он позволяет транслировать важные идеи в обертке развлечения. Мы знаем, что никто не сможет рассказать историю лучше тех, кто ее пережил. Я могу только фантазировать, каким восхитительным мог бы быть клип Braids, если бы его срежиссировала женщина.