Детские книги про сталинизм

Детские книги про сталинизм


В 9-м классе нашу параллель повели в Качаловский театр на спектакль «Американская шлюха, или путешествие по России с папой-алкоголиком». Мы сейчас не будем останавливаться на том, что современных девятиклассников едва ли поведут (и пустят) на этот спектакль по сценарию Ираклия Квирикадзе. Мы сегодня о другом, хотя и близком. Эта пьеса рассказывает с судьбе девушки, которая влюбилась в американского офицера, приехавшего в СССР вместе с Красным Крестом. Героиня переживает сложные испытания: попадает в лагерь за шпионаж, переживает домогательства и изнасилования. Ее история вызвала у меня в тот вечер горячие слезы несправедливости. В школе мы проходили литературу 19 века, учебник истории на репрессиях советского времени не останавливался, и я почувствовала острую необходимость узнать, что же было на самом деле в моей стране в период с 1917-го по 1989-й (год моего рождения). Хотя в особенности меня интересовало самое страшное сталинское время. Я устроила себе ликбез, в основном, из взрослых и очень тяжелых книг. Во-первых, потому что позволял уровень развития, а во-вторых, потому что в 2004 году не было детской и подростковой литературы, которая рисовала бы реалистичный образ советской России. Соцреалистического же наследия детлита хватало с избытком.

К счастью, ситуация меняется. Появляются новые хорошие ходожественные книги для детей и подростков об этом периоде истории, я надеюсь, в ответ на социальный запрос. Когда вопрос переименования Волгограда в Сталинград обсуждается, как говорится, на полном серьезе, я думаю, многие родители чувствуют потребность объяснить детям сложные вещи простым языком, пока не стало слишком поздно.

Я составила список книг и фильмов, которые помогут рассказать об ужасах советского времени детям. Новое поколение родителей — это мои ровесники, которые никогда не жили при социалистическом строе. Даже лихие 90-е пришлись на время нашего детского сада. Поэтому истории из разряда «когда я был в твоем возрасте» уже не прокатят, без посторонней помощи нам не обойтись.

Евгений Ельчин «Сталинский нос». Книга рассказывает об одном дне пионера — сына советского чиновника, и через него — историю всех людей, переживших свой период бурного восторга Советской властью и страшного прозрения. «Сталинский нос» — хороший повод выучить с ребенком термин «фантасмагория» и порассуждать о реминисценциях из Гоголя.

Screen-shot-2013-09-12-at-2.28.51-PM

Ольга Громова «Сахарный ребенок». На этот Новый Год все мои знакомые дети получат по этой книге. В книге изложена история детства удивительной женщины Эли (Стеллы) Нудольской. Это не привычная история о мороженом за 20 копеек, потому что детство девочки, чей отец был признан врагом народов, прошло в лагере, а затем в ссылке в Киргизии. Но эта увлекательная книга не только о трудностях жизни, она, что важнее, — о внутренней силе и любви, к своей семье, к родной земле, к самой жизни.

sah_zhenwina

Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая». Эта книга сделала вклад в мое историческое образование в 15 лет. История двух братьев-беспризорников, которых везут на Кавказ в новый детский дом. Мои ожидания еще одной «Республики ШКИД» развеялись в прах довольно быстро, потому что дети оказались лишь песчинками в огромном процессе переселения народов в Советском Союзе, который повлек за собой множество поломанных судеб и человеческих жертв.

Снимок экрана 2014-11-27 в 0.32.37

Анатолий Алексин «Сага о Певзнерах». Мне бы хотелось, чтобы было менее мелодраматичное произведение от менее эпатажного писателя, которое рассказало бы подросткам о «еврейском вопросе» в СССР, но, к сожалению, такого пока нет (или я о нем не знаю, пожалуйста, расскажите, если вам оно известно!). Как бы то ни было, из «Саги о Певзнерах» я узнала об антисемитизме в Советском Союзе. Книга снова показывает крушение огромной веры в Советскую власть на примере целой семьи.

i_001

Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени». Нам все еще приходится прибегать к помощи взрослой литературы. Но эта потрясающая книга повествует о детстве и юности героя, поэтому я думаю, что ее можно давать любознательным детям лет с 13. История о семье интеллигентов, которая вовремя успела уехать из Москвы и тем уберегла себя от судьбы семей из «Сахарного ребенка» и «Сталинского носа» (и, что немаловажно, сохранила для своих детей право получать лучшее высшее образование). Главный герой — один из типов, которых я называю «чуткий мальчик» — проницательный, умный, добрый, любознательный. Книга дает нам представление о том, каково было жить людям на задворках СССР и повествует о многих и многих судьбах людей, попавших в лагеря и ссылку.

Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо». Пока страна продолжает носиться с идеей великого победителя великой войны, важно не забывать о том, каким трудом эта война далась людям. Воистину прекрасная книга, в которой собраны интервью с женщинами, пережившими Великую отечественную войну на передовой, в госпиталаях, в партизанских отрядах. Страшные истории войны и не менее страшные истории послевоенной жизни развеевают в дым милитаристские настроения. Потому что нет важнее ценности, чем человеческая жизнь.

sniperw8

Станислав Митин «Любка». Интересный динамичный фильм по рассказу Дины Рубиной, с легкостью проходящий тест Бехдель. О том, как две непохожие друг на друга женщины — потомственная доктор и уличная воровка — помогают друг другу пережить тяжелое время. Две женщины вместе проходят через интриги в местной больнице, козни соседки по квартире, гонение на евреев. И только смерть Сталина приносит им облегчение. Вера и Люба защищают друг друга, поддерживают, учат тому, что знают сами и вместе растят ребенка, по очереди принимая на себя роль home-stay mother. Одним словом, идеальная семья.

Снимок экрана 2014-11-27 в 1.25.44

В школьной программе (пока еще) есть «Один день Ивана Денисовича» и «Архипелаг Гулаг», «В круге первом» и «Жизнь и судьба». Но если вы хотите сделать своему ребенку прививку от сталинизма наверняка, начинать лучше заранее.