Лучшие музыкальные видео 2017 года

Лучшие музыкальные видео 2017 года


Подходит к концу 2017 год. Издания подводят культурные итоги года и мы, как обычно, не остаемся в стороне. В этом году в топах лучших видео неизменно встречается видео рэпера Young Thug “Wyclef Jean”, которое можно назвать креативным. Но если убрать из него главную фишку — артист не явился на съемки и в клипе звучат его указания, записанные на диктофон, останется скучное рэп-видео с девушками, машинами и вот этим вот всем. Этот маскулинный гламур надоел так же сильно, как слова bitches и hoes, которые использует рэпер. Еще один из фаворитов года — приятный глазу клип Charli XCX “Boys”, который построен на объективации, хотя и не такой греховной (потому что объективирует мужчин).

Ради справедливости, хочу сказать, что в этом году в топах все меньше совсем ужасных клипов. Возможно, скоро топ No Kidding потеряет актуальность, потому что мейнстримовое медиа будет предъявлять к музыкальным видео те же критерии, что и мы — видео без сексизма, расизма, гомофобии и культурной апроприации. Будем надеяться.

Danny Brown — Ain’t It Funny

Пугающий и совсем не смешной, этот клип затрагивает редкие для музыкальных видео темы — наркомания, психические расстройства, игнорирование проблем близкого человека.

Видео критикует нашу постоянную жажду развлечений. Слишком часто ее жертвой становятся люди с психическими заболеваниями. Я легко могу назвать несколько популярных ютубовских видео, в которых действуют люди с ментальными расстройствами или в состоянии опьянения. И вы, я уверена, тоже.

Marika Hackman — My Lover Cindy

Любой клип, показывающий лесбийские отношения без лишней объективации и стереотипирования, уже претендует на место в моем топе. Дуэль героинь можно понимать по-разному. Я вижу здесь метафору отношений, в которых двое постоянно соперничают друг с другом. Как в любых отношениях, постепенно героини становятся ближе — они снимают защитные слои. И это делает раны, которые они наносят друг другу, еще болезненнее. Тут все как в жизни — самые близкие люди обладают способностью залезть к нам под кожу, до самых кишок. А потом подуть на это место, чтобы зажило.

Ibeyi — Deathless feat. Kamasi Washington

Есть что-то магическое в том, чтобы наблюдать, как на протяжении трех минут две сестры-близняшки регенерируются снова и снова и снова и снова. Возрождение не дается им легко — от платья отрываются пуговицы, они опираются на руки, ползут на коленях. Бессмертие — это работа. И это знает каждая из нас, кто однажды умирала, но рождалась вновь.

Run The Jewels — Legend Has It

Как обычно, ребята из Run the Jewels заворачивают серьезные вопросы в юмористическую оболочку. «Кто из этих людей вызывает у вас неприятное чувство?» — спрашивает полицейский мужчину, который должен решить, кто из персонажей, стоящих у стены, совершил преступление. «Что насчет тех двух рэперов? Мы все знаем, что это они». Но основной посыл даже не в том, что не нужно судить о людях по тому, как они выглядят — преступником может оказаться и улыбчивый пожарный, и монахиня, и тем более полицейский.

Во время бриджа под голоса, скандирующие “RTJ”, на экране появляется статистика — количество заключенных в Америке в разные годы. К 2017-ому эта цифра достигла двух миллионов трехсот шестидесяти двух тысяч пятисот человек. Много.

Jamila Woods — Blk Girl Soldier

В клипе “Blk Girl Soldier” Джемелия Вудс вспоминает Гарриет Табмен, Розу Паркс, Анжелу Дэвис других чернокожих женщин, которые боролись за права и свободы. На белом фоне, напоминающем нам о клипе “Single Ladies”, теперь танцуют две девочки. Потому что девочки — это наше будущее. Если к концу видео вы почувствовали, что готовы заплакать, — это нормально. Так работает эмпауэрмент.

Заслуживает внимания еще одно видео Джамилы — “LSD”. Это замечательный пример того, как можно снять клип в стиле розовых пони — с мыльными пузырями, заколками и надувным бассейном, но без голых поп и эротичных подростков. Для визуальной культуры отказ от объективации все еще выглядит свежо и даже революционно.

KWAYE — Little Ones

Я все жду, когда квир-балет станет так же популярен, как классический. Но пока, несмотря на старания Blood Orange, в поп-культуре танец остается чуть ли не самой архаичной формой искусства — сексуализированной и гетеронормативной.

Стиль танца KWAYE лишен гендерной маркировки, это видно и в видео “Sweetest Life”. В “Little Ones” KWAYE сначала танцует с мужчиной, а затем — с женщиной.  Понимайте это как вам больше нравится — как метафору бисексуальности, небинарности, полиаморности, всего этого вместе взятого или ничего из перечисленного. В конце концов, как поет KWAYE, “Put me in the box, I don’t wanna limit myself to these four lines”. Лейблы надоели.

Ghosted — Get Some ft. Kamille

В этом клипе есть все, ради чего я каждые новогодние каникулы смотрю независимые фильмы про подростков, — кудрявые челки и нелепые наряды, осознание собственной сексуальности и буллинг, неразделенная любовь и отмщение. Какой-то фанат выложил эту песню в ютуб с секси-пекси обложкой (и субтитрами на испанском), но это видео подходит ей гораздо больше, потому что уравновешивает откровенный текст юмором.

Courtney Barnett + Kurt Vile — Continental Breakfast

В этом ламповом видео музыканты ходят в гости друг к другу, слушают пластинки, играют в баскетбол и катаются на каруселях. Курт Вайл возится с дочерьми и выгуливает собак, Кортни играет на гитаре, фотографируется с бабушкой и целует свою девушку и отличную музыкантшу Джен Клоэр. Должно же иногда искусство приносить приятные эмоции? Вот этот как раз тот случай.

BROCKHAMTON — Billy Star

Пока Тайлер зе Криэйтор осторожно заигрывает с темой камин-аута, основатель бой-бэнда BROCKHAMTON Кевин Абстракт — out and proud. Он читает рэп об отношениях с мужчинами, снимает клипы о гомосексуальных подростках и заявляет, что отсосал у своего парня. Для музыкального жанра, в котором и к куннилингусу еще не все привыкли, это очень смело. Члены группы критикуют сексисткую культуру и гомофобию, снимаются в клипах в платье и вообще демонстрируют маскулинность здорового человека. В 2017-ом BROCKHAMTON выпустили лучший альбом года ”Saturation III”, советую послушать его даже если вы не любите рэп. И особенно, если вы не любите современный рэп.

“Billy Star” — это уже не клип, а короткометражка, снятая Кевином Абстрактом. Она рассказывает о тайной любви двух подростков, аутинг которых приводит к трагедии. Лиричный и искренний, этот клип напоминает нам, что предрассудки, заставляющие людей скрываться и бояться, все еще существуют. И что хватит это терпеть.