Детские книги о фашизме. Выпуск 1

Детские книги о фашизме. Выпуск 1


Я решила составить список замечательных книг для детей и подростков, в которых рассказывается о фашизме.

1. Франк Павлофф «Коричневое утро». Книжка-картинка о том, как легко удается фашизму захватить отдельную страну. Цитаты из нее в последнее время часто вспоминают в связи с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», закрытии телеканала «Дождь» и других событиях. Одним словом, актуальная книга.

brown_morning

2. Дневник Анны Франк. Никто не сможет рассказать о фашизме лучше, чем маленькая еврейская девочка, вынужденная скрываться на чужом чердаке. Почему до сих пор дневника нет в русской школьной программе (в других странах есть) — для меня загадка.

3. Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме». Книга о том, что фашизм не  передается на генном уровне. И между двумя мальчиками — сыном начальника концлагеря и маленьким евреем-заключенным, в сущности, нет никаких различий.

Malchik-v-polosatoy-pizhame-Dzhon-Boyn
4. Маркус Зузак «Книжный вор». Почему немецкий мальчик не имеет права восхищаться чернокожим спортсменом Джесси Оуэнсоном, а Девочка Лизель так часто встречается со Смертью.

5. Серия из пяти (на данный момент) книг Анники Тор о Штеффи: «Остров в море», «Пруд белых лилий», «Глубина моря», «Открытое море», «Маяк и звезды». История сестер-евреек, бежавших из нацистской Австрии в Швецию. Несмотря на то, что в книгах остро звучит тема фашизма, в первую очередь тетралогия — о самых обычных трудностях взросления. Это книги о дружбе, первой любви, о мечтах и стремлениях. На удивление позитивные и светлые.

Annika_Thor_girls
Отдельной строкой я хочу поместить книги, в которых нет собственно немецкого фашизма, но есть идея превосходства одних людей над другими по расовому/национальному признаку.

6. Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна». По-хорошему, эта книга должна быть на первом месте. Потому что это первая книга о противоестественности расизма.

7. Харпер Ли «Убить пересмешника». Сложно писать об этой великой книге в двух словах. Что заставляет добропорядочных людей надевать на себя белый наряд ку-клаус-клана. И почему школьник, который не может понять, почему Гитлер преследует евреев, спрашивает: «Ведь они белые, верно?».

to-kill-a-mockingbird

И немного о гонениях на неугодные национальности в советской России для истинных патриотов.

9. Анатолий Алексин «Сага о Певзнерах». История сложной судьбы еврейской семьи в самой Справедливой стране мира.

10. Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая». Наверное, это самая тяжелая книга из всех перечисленных. Книга о нашем любимом старике Сталине и его веселой затее переселить этих — сюда, а тех — туда. Отбивает патриотические чувства и ностальгию по прошлому навсегда.

Этот список я написала к девятому мая 2012 года. Он разошелся в социальной сети Вконтакте, его даже перепостили на какой-то форум для родителей, естественно, без указания автора. И в комментариях к списку были люди, которые искренне не понимали, для чего их детям читать о фашизме. «Да, это было — писали эти родители, — но это прошло, и нечего моему радостному ребенку читать о грустном». Позвольте я отвечу цитатой из другой прекрасной книги о национализме «Фотографии на память» Марии Мартиросовой (подробнее о ней — во втором выпуске): «Если человек помнит о чем-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда больше его не повторит».

Вторя часть тут.

  • Айгуль

    «Да, это было — писали эти родители, — но это прошло, и нечего моему радостному ребенку читать о грустном» — очень емко объясняет, откуда взялось поколение Y, к сожалению. Вот это стремление «обложить» свое чадо подушками безопасности моему уму непостижимо.

    • Светлана Лукьянова

      Если не ошибаюсь, в выпуске «Школы злословия», где гостем была Марина Козлова, одна из основателей «Розового жирафа», очень хорошо сказали о том, что пожинать плоды такого воспитания придется самим родителям. Когда детки, не способные к состраданию, беспомощных постаревших родителей при первом случае сдадут в богадельню. Это как минимум.

  • Катерина

    У вас ошибка в статье. «Маяк и море» не относится к серии про Штеффи и Нелли, это отдельная повесть

    • Svetlana

      Спасибо, что заметили! Все забываю исправить эту ошибку. Текст старый, тогда только-только опубликовали «Маяк и звезды», и я не знала, что это не продолжение:)

  • Pingback: Детские книги про сталинизм | No Kidding()

  • Pingback: Блэкфейс и другие расистские символы в детской культуре - No Kidding()

  • Arina Smirn

    Угу. И вот 2015 год, и фашизм поднимает змеиную головку в путоэрефии, и джугашвилеры беснуются… вот тебе и «незачем читать про фашизм». Привет родителям веселых детей.