Нежные мальчики из детских книг

Нежные мальчики из детских книг


Несмотря на то, что нежный мальчик — это часто встречающийся тип героя, он не превращается в стереотип. Мы можем выделить характерные черты этого образа, но они редко собираются в одном персонаже. Нежные мальчики могут быть красивы, как, например, Маленький Принц, а могут иметь вполне заурядную внешность. Из-за отсутствия агрессии эти герои часто бывают объектами насмешек и буллинга. Часто мальчики носят очки, эта деталь подчеркивает их неагрессивность. Многие персонажи любят читать и фантазировать, а также заботиться о животных. Но в конце концов это только частные сходства, и каждый нежный мальчик нежен по-своему.

E:ðàçíîå0_äëÿ ìò150_2011_12_13Scan-111212-0104.jpg

Маленький Принц, иллюстрация Ники Гольц

В детской литературе тип нежного мальчика встречается довольно часто. Гораздо чаще, чем в подростковой и тем более взрослой. Пожалуй, детство — это то время, когда мальчик еще может позволить себе не подчиняться жестким рамкам патриархальных представлений о своем поле.

126508633

Иллюстрация Илон Викланд к рассказу Астрид Линдгрен «Дракон с красными глазами»

Основное отличие нежного мальчика от мальчика обыкновенного — его подчеркнутое несоответствие гендерным стереотипам. Этого героя можно назвать антиидеалом маскулинности. Посмотрим, как детские писатели и писательницы последовательно показывают, что нет ничего плохого в том, что мальчик не соответствует надоевшим стереотипам — ни для него самого, ни для окружающих.

Стереотип 1. Мальчики смелы и отважны

Лучшим примером здесь может служить идеальная книга «Вафельное сердце» Марии Парр. Заводила Лена и нежный мальчик Трилле — лучшие друзья, хотя их характеры совершенно непохожи. Лена, кажется, никогда испытывает страха. Книга начинается с того, что Лена придумывает провести канатную дорогу между домом Трилле и своим (они соседи). Канатная дорога, как нам становится ясно из описания, — это всего лишь веревка, натянутая на уровне второго этажа. Лена ничуть не смущена опасностью своей затеи:

«Переправиться первой, как всегда, решила Лена. Она бесстрашно забралась на карниз, двумя руками схватилась за веревку, а босые ноги закинула наверх, сцепив их в замок. Тут я понял, что она вряд ли останется в живых».

width_650.height_300.mode_FillAreaWithCrop.pos_Default.color_White

Лена и Трилле, кадр из фильма Vaffelhjarte 2012 года.

Трилле же трусит даже когда его просят встать на кресло и достать куклу со шкафа:

 — У меня коленки дрожат, — забормотал я.

Лена обхватила их своими тонкими пальцами:

— Ну, больше не дрожат?

Дрожащие коленки Трилле красным канатом походят через всю книгу. И, надо сказать, чаще всего опасения мальчика вполне обоснованы, и они не раз сохраняют Трилле здоровье. Тогда как безудержная Лена за лето получила немало травм разной степени тяжести.

Стереотип 2. Мальчики неэмоциональны

«Не плачь, ты же мальчик» — ходит мнение, что эта фраза является главной причиной, почему продолжительность жизни мужчин значительно меньше, чем женщин. Нежные мальчики чувствительны и не стесняются своих эмоций.

Алеша из рассказа Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» часто остается один в пансионе. Он скучает по родным, много читает и водит трогательную дружбу с курочками.

IqpbEVRNQkQ

Алеша, иллюстрация Геннадия Спирина

Узнав, что кого-то из его любимых птиц собираются убить, он чувствует боль и отчаяние:

«Алеша <…> спрятался у забора за курятником и сам не замечал, как слезки одна за другою выкатывались из его глаз и упадали на землю».

Герой не стесняется своих слез даже перед другими людьми:

«Алеша никак не мог долее оставаться на своем месте… он, громко всхлипывая, побежал к кухарке и бросился к ней на шею в ту самую минуту, как она поймала уже Чернушку за крыло.

— Любезная, милая Тринушка! — вскричал он, обливаясь слезами. — Пожалуйста, не тронь мою Чернуху!»

fB37cf9Br1Q

Иллюстрация Михаила Бычкова

Когда Чернуха участвует в битве с рыцарями, мальчик из-за нахлынувших чувств теряет сознание:

«Алеше сделалось страшно, сердце в нем сильно затрепетало — и он упал в обморок».

E:ðàçíîå0_äëÿ ìò15Ïîãîðåëüñêèé À. - ×åðíàÿ êóðèöà, èëè Ïîäçå

Иллюстрация Ники Гольц

Доброта и чувствительность нежного мальчика позволяет ему вслед за черной курицей проникнуть в потайной мир. Но как только Алеша предается опасным и вредным чувствам — тщеславию и гордыне, доступ туда закрывается. Ведь волшебный мир открывается только неиспорченным и нежным.

 

gorodok_v_tabakerke18-700x700

Иллюстрация Александра Кошкина к сказке В.Ф. Одоевского «Городок в Табакерке»

Стереотип 3. Мальчики — забияки и задиры

У пары очень похожих героинь, о которых я писала в статье «Сироты в детской литературе от Диккенса до наших дней 2» Трейси Бикер («Дневник Трейси Бикер» Жаклин Уилсон) и Гилли Хопкинс («Великолепная Гилли Хопкинс» Кэтрин Патерсон) есть еще одно сходство — у них обеих есть друзья-мальчики, которые и в половину не такие бешеные, как они.

Питер Ингем — новичок в детском доме. Его родители и бабушка умерли, он тоскует по ним. Из-за пережитого горя у мальчика начинается энурез, от которого страдает и Трейси. С самого первого дня Трейси обижает мальчика, называет его ябедой и плаксой, но Питер никогда не отвечает ей тем же. Даже во время дружеского общения девочка не может удержаться и не подразнить Питера:

 — Видел бы ты, где я жила раньше. Там детей избивают, запирают в чулане, морят голодом, а потом пичкают отбросами, притворяются, что накладывают тебе мяса, а на самом деле это рубленые черви и сушеные собачьи какашки…

— Замолчи, Трейси, — попросил Питер, хватаясь за живот.

13895860661639870455

Томас и его сестра, «Книга всех вещей», иллюстрация Ольги Сердюковой

Уильям Эрнест попал в семью Мэйми Троттер три года назад. Нам ничего не известно о его прошлой жизни. Но мы можем сделать вывод о том, что мальчику пришлось несладко — он очень боязлив и нервозен, не выносит никакого давления и чуть что защищает руками голову, как будто боится, что его будут бить. Гилли, как и Трейси, поначалу дразнит и пугает мальчика, наслаждаясь его реакцией:

Гилли повернулась к Уильяму Эрнесту, который, как всегда, не сводил с нее широко открытых глаз. Она натянуто улыбнулась ему и чопорно произнесла:

— Ну, как дела, дорогуша?

«Дорогуша» немедленно подавился кусочком моркови. Он закашлялся до слез.

<…>

— Может, ему надо постучать по спине, — предложил мистер Рэндолф.

— Точно, — откликнулась Гилли, — что ты на это скажешь, Уильям Эрнест, старина? Хочешь, я двину тебя разок по спинке?

— Нет! Не разрешайте ей бить меня!

— Никто и пальцем тебя не тронет, детка. Мы просто хотим помочь тебе. — Троттер строго посмотрела на Гилли. — Верно я говорю, Гилли?

— Просто мы хотим помочь тебе, дружок, — пробормотала Гилли с коварной улыбкой политикана.

ggh_02

Театральная постановка «Великолепной Гилли Хопкинс» 2004 года

Стереотип 4. Мальчики — лидеры

Таир, герой повести Максуда Ибрагимбекова «За все хорошее — смерть» — типичный нежный мальчик. Особенно ярко его нежность проявляется на фоне двух альфа-самцов — Алика и Сабира. Они неутомимы, отважны, всегда готовы побороться за лидерство. Они рады высмеять щуплого и слабого Таира за то, что тот носит очки, любит читать и хорошо учится. Кажется, что мальчики терпят Таира только из-за того, что с ним дружит Кама — единственная девочка в компании, в которую, как это положено в литературе, влюблены все участники.

264256_original

Кадр из фильма «Тайна горного подземелья» 1975 года

Таир не вписывается в маскулинную иерархию, да и не пытается вписаться. Когда ребята решают выбрать лидера, его кандидатура даже не рассматривается, да и сам Таир никогда не думал о том, чтобы нести за всех ответственность:

«После голосования он сказал, что теперь мы все должны ему подчиняться, если хотим, чтобы все было хорошо. Как буд­то и без голосования не было ясно, что самый главный здесь Сабир».

В очень похожей ситуации Хрюша из «Повелителя мух» Уильяма Голдинга тоже не помышляет о том, чтобы стать лидером. Хотя он сообразительнее других мальчиков, и он единственный может разжечь костер (с помощью своих очков), Хрюша не думает использовать свои преимущества в борьбе за лидерство. Мачистские игры не интересуют нежного мальчика, хотя ему приходится из-за них пострадать.

img-214726-e5aad9665d

Таир

c34e45751ec4374dc6bbd97e230

Хрюша, экранизация 1963 года

Стереотип 5. Мальчики мечтают стать солдатами

Питера Дюшена — героя книги Кейт Дикамило «Как слониха упала с неба» после смерти родителей взял под опеку «старый вояка» Вильно Луц. Опекун изо всех сил пытается вырастить из мальчика солдата. Но Питер не хочет такой судьбы, ему противна солдатская служба, все, чего он хочет в жизни — найти сестру и жить в семье, где его буду любить и ласкать. Но нежный мальчик не может выступить против своего опекуна, и тщетно пытается соответствовать представлениям старика.

1010588-_19

Питер и Вильно Луц, иллюстрация Йоко Танака

Соседская пара обсуждает жизнь Питера у Вильно Луца:

«Он гоняет бедного мальчика целыми днями, точно на плацу. Заставляет его маршировать с утра до ночи. Я же слышу, как он орёт на бедняжку. Ужасная жизнь для ребёнка, ужасная».

Лео Матьен покачал головой:

«Да уж, не позавидуешь. Мальчик-то нежный, особенный, для солдатской жизни совсем непригодный. Нет, непригодный, уж поверь. Зато в нём много любви. У него большое, доброе сердце».

60

Питер Дюшен, иллюстрация Игоря Олейникова

Еще одна жертва милитаристских идеалов родителей — Джеффри из книги Джинн Бердселл «Пендервики». Его мать мечтает о военной карьере для одиннадцатилетнего сына:

0007c11a

 

«Он поступит сначала в военную школу Пенси, а потом в Вест-Пойнтскую академию, как мой папа. И точно так же, как мой папа, он будет военным. Да, когда-нибудь Джеффри тоже станет храбрым полководцем, кумиром своих солдат».

 

 

Но Джеффри признается подругам, что ненавидит войну. Он очень талантлив в музыке и мечтает стать дирижером. Джеффри, как и Питер, не может объяснить своей матери, что его не интересует карьера солдата, и завидует подруге Скай Пендервики, у которой хватает смелости говорить людям в лицо неприятные вещи.

Снимок экрана 2015-02-20 в 18.33.50

Джеффри и сестры Пендервики, иллюстрация Натальи Салиенко

Стереотип 6. Мальчики — драчуны

Отношение к дракам у нежных мальчиков зачастую такое же, как и к военной службе. Например, так описывает единственную драку (с другим нежным мальчиком), в которой ему пришлось побывать, Таир из «За все хорошее — смерть»

«Я только один раз подрался с Аликом Цихецким из пятого «А». Он толкнул меня в буфете, а я его. Тогда он мне говорит: «Оставайся после уроков — по­деремся». Мы пошли с ним за баскетбольную площадку, там после занятий никого не бывает, положили сумки на землю и начали драться. Я сразу ударил его два раза, а он стоит и хоть бы что. Я остановился и спрашиваю, чего он ждет. А он очень сердито говорит: «Как же я с тобой буду драться, если на тебе очки?» И лицо у него было очень обиженное, все-таки совершенно зря я его два раза ударил до того, как нача­лась драка. Я очки снял сразу же и предложил ему, чтобы все было по-честному, чтобы он меня два раза ударил, а потом уже начнем драться по-настоящему. Он отказался и сказал, что не хочет меня бить просто так. Я почувствовал, что ему не хочется уже драться, да и мне совсем расхотелось. Мы молча постояли друг против друга, а потом я спросил, есть ли у него десять копеек, он поискал в кармане — нашел, спрашивает, для чего они мне. А у меня самого было тридцать, я взял эти десять ко­пеек, и мы пошли вдвоем в кино, купили два билета и посмотре­ли «Джентльмены удачи». Очень хороший фильм».

8TqkWGE0mZ8

Кадр из фильма 1990 года по рассказу Астрид Линдгрен «Крошка Нильс Карлсон»

Уильям Эрнест из «Великолепной Гилли Хопкинс» неспособен ответить обидчику даже словесно. Гилли пытается научить его хотя бы защищаться.

Гилли спросила его:

— А что ты делаешь, если тебя ударят?

Его прищуренные глазки испуганно забегали за стеклами очков.

— Я не собираюсь тебя бить, просто хочу узнать, что ты делаешь в таких случаях?

Он засунул указательный палец в рот и стал грызть ноготь. Гилли вытащила палец из его рта и посмотрела на руку с обкусанными ногтями.

— Рука как рука. Все нормально. Скажи, а тебе никогда не хотелось дать сдачи?

Широко раскрыв глаза, он покачал головой.

— Так и будешь всю жизнь козлом отпущения?

Он опустил голову. Палец снова оказался во рту.

ilon wikland_mio my mio_19_med

Иллюстрация Илон Викланд к повести «Мио, мой Мио» Астрид Линдгрен

Стереотип 7. Мальчики не эмпатичны

Способность сопереживать называют «женским качеством». Тогда как в мужчине эмоциональная тупость считается нормой и даже поощряется. Однако нежные мальчики тонко чувствуют настроение окружающих и живо реагируют на него.

И Уильям Эрнест, и Питер Ингем всегда готовы поддержать своих подруг — Трейси и Гилли.

Когда Трейси переборщила с макияжем, и стала посмешищем всего детского дома, Питер оказывается рядом:

 — Не обращай внимания, — шепнул Питер.

— Ни капельки не обращаю, — сердито ответила я.

— Мне нравится твой свитер. И лицо. И прическа.

ilon wikland_karlson on the roof_03_med

Иллюстрация Илон Викланд к «Малышу и Карлсону» Астрид Линдгрен

Когда Гилли приходится в одиночку готовить обед на День благодарения, и она недовольна результатом, Уильям Эрнест поддерживает ее.

— А пюре получилось с комками, — сказала Гилли, разминая вилкой картошку в своей тарелке.

— А у меня — никаких комков, — преданно прошептал Уильям Эрнест.

princefox

Иллюстрация Антуана де Сент-Экзюпери

Стереотип 8. Мальчики не дружат с девочками

Нежным мальчикам сложно завести друзей среди мальчишек-маскуляк. Дружеские пары возможны только между двумя нежными мальчиками или мальчиком и девочкой. Девочки тоже тянутся к героям, потому что от них не исходит угроза, как от других представителей мужского пола.

Снимок экрана 2015-02-20 в 18.33.01

Джеффри и его подруги — сестры Пендервики, иллюстрация Натальи Салиенко

Каждую ночь, которую дети из повести «За все хорошее — смерть» проводят в пещере, Кама держит за руку нежного мальчика Таира, чтобы не было так страшно. И выбор ее неслучаен:

«И почему это она меня выбрала, а не одного из них? Я стал над этим думать и сразу же пожа­лел, что начал, потому что, подумав, я понял, что Кама не по­шла ни к Сабиру, ни к Алику оттого, что она их стесняется как мальчишек, а ко мне относится так просто, как, например, я к нашей Пакизе (кошке)».

264255_original

Таир и Кама

Трейси Бикер, прожившая всю жизнь в детском доме, привыкла скрывать свои слезы от других, но она знает, что Питеру она может доверять:

«Обычно я в такие минуты никому не показываюсь: еще решат, что у меня красные глаза и мокрый нос оттого, что я рыдала. А я никогда не плачу, что бы ни стряслось. Но я знала, что Питер не будет меня дразнить, и прислонилась к косяку рядом с ним. Я почувствовала, что он весь дрожит, обняла его тельце и прошептала, что он мой самый лучший друг на все времена».

11491_130155_841833

Трилле и Лена, «Вафельное сердце»

Стереотип 9. Мальчики не близки с родителями

Нежные мальчики разбивают стереотип о «трудном сыне», с которым родителям сложно найти общий язык. Эти герои нежно любят своих родных, будь то приемный отец или родной дед. Даже Джеффри из «Пендервики» любит свою маму, хотя она кажется настоящим воплощением зла.

1296659619_01-18-10

Юнатан и Сухарик, из фильма «Братья Львиное сердце» 1977 года

Трилле из «Вафельного сердца» дорожит временем, которое он может провести со своим дедом наедине:

«В тот день я успел вовремя. И к шести утра мы были далеко в море, дед и я. Мы вытаскивали сети и почти не разговаривали. И было так хорошо, потому что дед был только мой». «Вот что с дедом хорошо — я знаю, что он любит меня так же, как я его».

b70d28d3d7daa19590f0a0f869a89f54

Дедушка Маттиас и Сухарик, иллюстрация Илон Викланд к «Братьям Львиное Сердце» Астрид Линдгрен

Нежные мальчики готовы заботиться о своих любимых — Питер Ингем читал своей бабушке вслух, когда она совсем ослепла. Томас — герой «Книги всех вещей» Гюса Кёйера — спас маму от деспотичного отца, который поднимал на нее руку.

boekvanalledingen5-groot

Томас с сестрой, иллюстрация Peter-Paul Reuwerda

Символом теплых отношений между нежными мальчиками и их близкими может считаться эпизод из «Малыша и Карлсона»:

21s

«На другое утро к маме в кухню протопала босиком маленькая заспанная растрепанная личность в полосатой голубой пижаме. Буссе и Беттан уже ушли в школу, а папа отправился в контору. Малышу, к счастью, нужно было уходить чуть попозже, и он радовался, что можно хоть немного побыть утром вдвоем с мамой.

Хотя Малыш был уже большой и ходил в школу, он любил забираться к маме на колени, когда этого никто не видел. Такое удовольствие сидеть спокойно и болтать, пока никто не мешает, петь друг другу песенки и рассказывать сказки».

DSCN1495

Картина Илон Викланд

Интеллигентный, неагрессивный, добрый, эмпатичный мальчик, который ценит дружбу и уважает девочек. Звучит как идеал мужчины, для меня. Жаль, что, вырастая, нежные мальчики попадают в молотилку патриархата, и исчезают бесследно. Мир был бы лучше, если бы среди нас было больше таких людей.

 

Заглавная картинка: нежные мальчики Мио и Юм-Юм, кадр из фильма 1987 года «Мио, мой Мио».